03 février 2012

Festival international Les Quais du Polar 2012 (Lyon) - Présentation

qdp2012

Cette 8è édition du festival international se tiendra à Lyon du 30 mars au 1er avril 2012.

Les invités qui ont déjà confirmés leur venue:

Linwood Barclay (Etats-Unis) - http://linwoodbarclay.com/

CJ Box (Etats-Unis) - http://www.cjbox.net/

Michael Connelly (Etats-Unis) - http://www.michaelconnelly.com/

Thomas H. Cook (Etats-Unis) - http://en.wikipedia.org/

Dan Fante (Etats-unis) - http://www.danfante.net/home.htm

Larry Fondation (Etats-Unis) - http://www.larryfondation.com/

Craig Johnson (Etats-Unis) - http://www.gallmeister.fr/

Jesse Kellerman (Etats-Unis) - http://www.jessekellerman.com/

Patricia MacDonald (Etats-Unis) - http://authors.simonandschuster.com/

Walter Mosley (Etats-Unis) - http://www.waltermosley.com/

Donald Ray Pollock (Etats-Unis) - http://donaldraypollock.com/

Jonathan Rabb (Etats-Unis) - http://www.10-18.fr/

Jerry Stahl (Etats-Unis) - http://en.wikipedia.org/

William Vlautin (Etats-Unis) - http://www.willyvlautin.com/

Lee Child (GB/Etats-Unis) - http://www.leechild.com/

 

Zoran Drvenkar (Allemagne) - http://www.sonatine-editions.fr/

 

Deon Meyer (Afrique du Sud) - http://www.deonmeyer.com/

 

Victor del Arbol (Espagne) - http://www.actes-sud.fr/

Carlos Salem (Espagne/Argentine) - http://www.actes-sud.fr/

 

SJ Watson (GB) - http://www.sjwatson-books.com/

Philip Kerr (GB) - http://en.wikipedia.org/

Belinda Bauer (GB) - http://www.belindabauer.co.uk/

Tim Willocks (GB) - http://www.timwillocks.com/

 

Arnaldur Indriðason (Islande) - http://fr.wikipedia.org/

 

John Connolly (Irlande) - http://www.johnconnollybooks.com/

 

Paul Cleave (Nouvelle-Zélande) - http://www.paulcleave.co.nz/

 

Jussi Adler-Olsen (Danemark) - http://www.jussiadlerolsen.dk/

 

Andreï Kourkov (Ukraine) - http://fr.wikipedia.org/

 

Elena Arseneva (France) - http://www.10-18.fr/

Jérémy Behm (France) - http://www.payot-rivages.net/

Bernard Benoliel (France)

Olivier Bordaçarre (France) - http://www.k-libre.fr/

Odile Bouhier (France) - http://www.pressesdelacite.com/

Fabrice Bourland (France) - http://www.10-18.fr/

Maxime Chattam (France) - http://www.maximechattam.com/blog

Didier Daeninckx (France) - http://www.editions-verdier.fr/

Jacques Expert (France) - http://www.livredepoche.com/

Caryl Ferey (France) - http://carylferey.net/

Sébastien Gendron (France) - http://fr.wikipedia.org/

Karine Giebel (France) - http://www.rue-des-livres.com/

Laurent Guillaume (France) - http://www.lesnouveauxauteurs.com/

Marin Ledun (France) - http://www.pourpres.net/marin/

Jérôme Leroy (France) - http://fr.wikipedia.org/

Karim Madani (France) - http://potaj.com/

Elsa Marpeau (France) - http://fr.wikipedia.org/

Mikaël Ollivier (France) - http://www.mikaelollivier.com/

Véronique Ovaldé (France) - http://fr.wikipedia.org/

Michel Quint (France) - http://michelquint.net/

Jean Rolin (France) - http://fr.wikipedia.org/

Sébastien Rutès (France) - http://www.k-libre.fr/

Barouk Salamé (France)

Rachid Santaki (France) - https://twitter.com/#!/Santakirachid

Romain Slocombe (France) - http://primalinea.com/slocombe/portfolio/index.fr.html

Morgan Sportès (France) - http://www.morgansportes.net/

Maud Tabachnik (France) - http://www.maudtabachnik.com/

Franck Thilliez (France) - http://www.franckthilliez.com/ + http://www.auteursdunord.com/

Jean-Baptiste Thoret (France) - http://fr.wikipedia.org/

Antonin Varenne (France) - http://antoninvarenne.over-blog.com/

Pierrot (France - BD)

Martin Viot (France - BD) - http://martinviot.fr/

En rouge ceux que je veux absolument rencontrer

En mauve c'est que je ne dirai pas non car je suis curieuse de les découvrir

En vert c'est en option (si je ne les vois pas, je ne vais pas en faire un malheur)

 Pour plus d'informations, rendez-vous sur le site des quais du polar ou la page FB

Rendez-vous sur Hellocoton !
Posté par Vozrozhdenyie à 21:20 - - Permalien [#]
Tags :